Festa dell'albero 2022

La nostra storica campagna, giunta alla XXVII edizione, torna da venerdì 18 a lunedì 21 novembre.

Un appuntamento che, anno dopo anno, assume un’importanza sempre maggiore per il fondamentale ruolo degli alberi nel mitigare la crisi climatica: aiutano a compensare la CO2, fungono da filtri biologici per gli inquinanti atmosferici, rappresentano uno scrigno di biodiversità. Non solo, gli alberi e il verde devono svolgere un ruolo sempre più importante nella rigenerazione delle nostre città.  

Tutte le scuole possono aderire alla Festa dell'albero organizzando, in una o più giornate, attività di sensibilizzazione, messe a dimora di piante e semi, laboratori educativi dentro e fuori la scuola. A supporto di questo impegno sarà fornito il kit didattico Terra Mission, un percorso interattivo collegato a Life Terra, il progetto europeo di cui Legambiente fa parte e che si prefigge l’importante obiettivo di piantare 500 milioni di alberi di cui 9 milioni in Italia. 

Il kit Terra Mission, pensato per le fasce di età 8-10 e 11-14 consiste in lezioni interattive, schede di lavoro e esercitazioni su 8 argomenti (alberi, cambiamento climatico, energia, aria, acqua, rifiuti, economia circolare, agricoltura) oltre ad una guida per i docenti. 

Quest'anno anche il Settore minibasket e scuola della FIP (Federazione Italiana Pallacanestro) ha aderito alla nostra Festa dell'Albero invitando i centri Minibasket di tutta Italia alla partecipazione. Se la vostra scuola ospita un centro minibasket non esitate a prendere contatti per collaborare insieme alla miglior riuscita dell'iniziativa. 

La Festa dell'albero può essere anche l'inizio di un percorso che, attraverso l'iscrizione a Scuola Sostenibile - SOS Clima, si rivolge a quelle comunità scolastiche interessate a cambiare i propri stili organizzativi e di vita per renderli più sostenibili e contribuire in maniera concreta a contrastare i cambiamenti climatici.

Strumenti e materiali forniti gratuitamente:

  • kit didattico Terra Mission
  • polizza assicurativa per i volontari 
  • attestato di partecipazione
  • locandina

Le scuole che aderiscono alla Festa dell'albero possono usufruire, per i partecipanti-volontari esterni alla scuola (genitori, nonni, fratelli non frequentanti, altri volontari) della copertura assicurativa impegnandosi, nel momento della compilazione del modulo di adesione, a:
- far sottoscrivere al Dirigente Scolastico l'ACCORDO DI CONTITOLARITA' - ALLEGATO 1,
- raccogliere i dati dei partecipanti-volontari esterni alla scuola che parteciperanno alla Festa dell’albero 2022, tramite la Scheda partecipanti presente nell'Informativa Festa dell'albero Mod. INFO16 - ALEGATO 2, previa presa visione dell'informativa da parte degli stessi

- inviare tutta la documentazione a 

Qualora la scuola non coinvolgesse volontari esterni è necessario dichiarare nel modulo di adesione che non si necessita della copertura assicurativa.

L'iniziativa può essere organizzata anche in altre date (indicare le date nel modulo di adesione)

FILE DA SCARICARE PER COPERTURA ASSICURATIVA (se richiesta):

1) ACCORDO CONTITOLARITA' - ALLEGATO 1 (da inviare a scuola.formazione@legambiente.it)

2) INFORMATIVA FestaAlbero MOD_INFO16  E SCHEDA PARTECIPANTI VOLONTARI- ALLEGATO 2 (da inviare a scuola.formazione@legambiente.it)

3) Polizza Infortuni

4) Responsabilità Civile

5) Statuto di Legambiente

I circoli territoriali di Legambiente possono aderire attraverso l’area intranet (GLI APPUNTAMENTI DEI CIRCOLI)

ADERISCI ALLA FESTA DELL'ALBERO

LE SCUOLE ADERENTI



Scuola


Prov.


Regione


INFANZIA MADONNA DELLE PIANE


CH


ABRUZZO


VILLAGGIO CELDIT


CH


ABRUZZO


IC PESCARA 5


PE


ABRUZZO


NIDO CIPÌ


PE


ABRUZZO


INFANZIA VIA BRIGIOTTI


TE


ABRUZZO


ISTITUTO COMPRENSIVO N.6 "BRAMANTE"


M


BASILICATA


F.S.NITTI


MT


BASILICATA


IC2 “ GIOVANNI PAOLO II” - POLICORO


MT


BASILICATA


IIS FERMI


MT


BASILICATA


ISTITUTO TECNICO AGRARIO "G.CERABONA"


MT


BASILICATA


I. C."FEDERICO II DI SVEVIA " AVIGLIANO FRAZIONI-FILIANO


PZ


BASILICATA


ISTITUTO COMPRENSIVO C. GENNARI


PZ


BASILICATA


IC DON MILANI


CZ


CALABRIA


IC ROSSANO 1


CS


CALABRIA


IC ROSSANO 3


CS


CALABRIA


ISTITUTO COMPRENSIVO "DON G. BOSCO" C


CS


CALABRIA


PLESSO PETRA


CS


CALABRIA


SCUOLA INFANZIA MATASSA


CS


CALABRIA


I.C DON LORENZO MILANI LAMEZIA TERME CZ, PLESSO PLATANIA


CZ


CALABRIA


IC DON MILANI - PLESSO FABIO FILZI


CZ


CALABRIA


IC DON MILANI LAMEZIA TERME


CZ


CALABRIA


IC G.SABATINI


CZ


CALABRIA


SCUOLA DELL INFANZIA


CZ


CALABRIA


ISTITUTO COMPRENSIVO DANTE ALIGHIERI


KR


CALABRIA


LICEO SCIENTIFICO STATALE "RAFFAELE LOMBARDI SATRIANI"


KR


CALABRIA


SCUOLA DELL'INFANZIA DI LE CASTELLA


KR


CALABRIA


SCUOLA PRIMARIA DI LE CASTELLA (ISOLA DI CAPO RIZZUTO)


KR


CALABRIA


SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO


KR


CALABRIA


EUGENIO MONTALE


RC


CALABRIA


ISTITUTO COMPRENSIVO MELICUCCO (RC)


RC


CALABRIA


ISTITUTO TECNICO AGRARIO "EINAUDI-ALVARO"


RC


CALABRIA


I.C.S. "MONS.P.GUERRIERO" DI AVELLA (AV)


AV


CAMPANIA


IC S LEONE IX SESSA AURUNCA


CE


CAMPANIA


CONVITTO AGOSTINO NIFO


CE


CAMPANIA


I.C. ROCCO CAV. CINQUEGRANA


CE


CAMPANIA


I.C."F.SANTAGATA"DI GRICIGNANO DI AVERSA(CE)


CE


CAMPANIA


IC LUCIÒIO


CE


CAMPANIA


ISTITUTO COMPRENSIVO GIOVANNIXXIII RECALE


CE


CAMPANIA


ISTITUTO COMPRENSIVO “G. FALCONE E P.BORSELLINO” DI PIETRAMELARA


CE


CAMPANIA


1 CD MARCONI


NA


CAMPANIA


DON SALVATORE VITALE


NA


CAMPANIA


G. BRUNO-FIORE


NA


CAMPANIA


GENNARO ASPRENO ROCCO


NA


CAMPANIA


GIUGLIANO 1


NA


CAMPANIA


I CIRCOLO DIDATTICO DI SAN GIUSEPPE VESUVIANO


NA


CAMPANIA


I CIRCOLO DIDATTICO DI SAN GIUSEPPE VESUVIANO CAPOLUOGO


NA


CAMPANIA


I.C. 1 CANGEMI


NA


CAMPANIA


I.C. 5° KAROL WOJTYLA


NA


CAMPANIA


I.C. G. BRUNO-FIORE


NA


CAMPANIA


I.C. G.PUCCINI - IV C.D.  CASORIA


NA


CAMPANIA


I.C. NEVIO


NA


CAMPANIA


IC 2 CASTALDO NOSENGO


NA


CAMPANIA


IC 4 PERGOLESI PLESSO LUCRINO


NA


CAMPANIA


IC 8 ORIANI-DIAZ SUCC.


NA


CAMPANIA


IC LEOPARDI TORRE ANNUNZIATA


NA


CAMPANIA


IIS CARLO ALBERTO DALLA CHIESA DI AFRAGOLA


NA


CAMPANIA


ISTITUTO COMPRENSIVO “ITALO CALVINO” VILLARICCA


NA


CAMPANIA


ISTITUTO COMPRENSIVO MATTEOTTI-CIRILLO


NA


CAMPANIA


ISTITUTO SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO "DON SALVATORE VITALE"


NA


CAMPANIA


LICEO CLASSICO STATALE E DELLE SCIENZE UMANE "F. DURANTE" DI FRATTAMAGGIORE (NA)


NA


CAMPANIA


LICEO SCIENTIFICO FILIPPO BRUNELLESCHI


NA


CAMPANIA


POMPEIPRIMO CIRCOLO


NA


CAMPANIA


SCUOLA MEDIA PASCOLI TORRE ANNUNZIAT


NA


CAMPANIA


SMS "DON SALVATORE VITALE" - GIUGLIANO IN CAMPANIA


NA


CAMPANIA


SMS L.PIRANDELLO-I.SVEVO


NA


CAMPANIA


IC NAZARETH


NA


CAMPANIA


LICEO CARDUCCI NOLA


NA


CAMPANIA


GIOVANNI XXIII


SA


CAMPANIA


I.C. RITA LEVI-MONTALCINI SALERNO - PLESSO FUORNI


SA


CAMPANIA


I.C.GIOVANNI XXIII


SA


CAMPANIA


ISTITUTO COMPRENSIVO SARNO-EPISCOPIO


SA


CAMPANIA


ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO DI PADULA (SA)


SA


CAMPANIA


PROFAGRI SALERNO SEDE DI SARNO


SA


CAMPANIA


ERCOLANI


BO


EMILIA ROMAGNA


IC 4 BOLOGNA


BO


EMILIA ROMAGNA


RODARI


BO


EMILIA ROMAGNA


SCUOLA PRIMARIA MARTORANO


FC


EMILIA ROMAGNA


IC TERRE DEL RENO PLESSO DI DOSSO


FE


EMILIA ROMAGNA


CASA FAMIGLIA - AGOSTINO CHIEPPI


PR


EMILIA ROMAGNA


I.C. CARCHIDIO STROCCHI


RA


EMILIA ROMAGNA


ISTITUTO COMPRENSIVO "D. ALIGHIERI" SAN CANZIAN D'ISONZO - SCUOLA PRIMARIA CARDUCCI - PIERIS SAN CANZIAN D'ISONZO


GO


FRIULI VENEZIA GIULIA


ISTITUTO COMPRENSIVO DANTE ALIGHIERI


GO


FRIULI VENEZIA GIULIA


I.C. "M.T. CICERONE" ARPINO PLESSO FONTANA LIRI


FR


LAZIO


I.I.S.ANAGNI


FR


LAZIO


IC2 CECCANO


FR


LAZIO


SCUOLA PRIMARIA ANNESSA AL CONVITTO NAZIONALE REGINA MARGHERITA DI ANAGNI


FR


LAZIO


SCUOLA RIONE INDIPENDENZA


FR


LAZIO


ISTITUTO COMPRENSIVO CECCANO PRIMO


FR


LAZIO


IC TASSO LATINA


LT


LAZIO


IC VITO FABIANO


LT


LAZIO


APICIO COLONNA GATTI


RM


LAZIO


CIRCOLO DIDATTICO DI NETTUN


RM


LAZIO


DIONIGIO ROMEO CHIODI


RM


LAZIO


I.C. LEONARDO DA VINCI


RM


LAZIO


I.C. VIALE VEGA


RM


LAZIO


IC FALCONE E BORSELLINO


RM


LAZIO


IC VIA MAR DEI CARAIBI


RM


LAZIO


ISTITUTUO COMPRENSIVO NETTUNO III


RM


LAZIO


SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO MAJORANA


RM


LAZIO


I.C. ALBARO


GE


LIGURIA


EDMONDO DE AMICIS DI OSPEDALETTI


IM


LIGURIA


IC CAIRO SCUOLA DELL'INFANZIA "G.C. ABBA"


SV


LIGURIA


"FRANCESCO ANZANO"


CO


LOMBARDIA


G. E C. VENINI VIA FIUME


CO


LOMBARDIA


IC COMO BRECCIA PRESTINO


CO


LOMBARDIA


"VITALI"


LC


LOMBARDIA


IC VERANO BRIANZA


MB


LOMBARDIA


MIDDLE COLLEGE BILINGUAL SCHOOL


MB


LOMBARDIA


DE VECCHI/FISOGNI ICPADERNO


MI


LOMBARDIA


DON MILANI


MI


LOMBARDIA


IC TRILUSSA


MI


LOMBARDIA


ICS ARCADIA PLESSO FERABOLI


MI


LOMBARDIA


SCUOLA DON BOSCO


MI


LOMBARDIA


SCUOLA ELEMENTARE ARCADIA


MI


LOMBARDIA


SCUOLA PRIMARIA "A. MANZONI"


MI


LOMBARDIA


ISIS NEWTON


VA


LOMBARDIA


SCUOLA PRIMARIA "GIOVANNI XXIII" BISUSCHIO


VA


LOMBARDIA


DANTE ALIGHIERI


AN


MARCHE


IC RAFFAELLO SANZIO


AN


MARCHE


ISTITUTO COMPRENSIVO NOVELLI NATALUCCI


AN


MARCHE


LEOPARDI


AN


MARCHE


SCUOLA PRIMARIA SOCCIARELLI


AN


MARCHE


GIANNI RODARI (I.C. GALILEO FERRARIS)


AN


MARCHE


I.C. MONTEPRANDONE


AP


MARCHE


RAIMONDO SBAFFONI CUPRA MARITTIMA


AP


MARCHE


SCUOLA PRIMARIA ILDEBRANDO MALAVOLTA RIPATRANSONE


AP


MARCHE


IC RODARI-MARCONI


FM


MARCHE


ISTITUTO COMPRENSIVO "RODARI-MARCONI"


FM


MARCHE


IC DON BOSCO


MC


MARCHE


IC LUCATELLI


MC


MARCHE


INFANZIA G. RODARI


MC


MARCHE


I.C. PASCOLI URBINO


PU


MARCHE


ICS EVANGELISTA DA PIANDIMELETO


PU


MARCHE


ISTITUTO COMPRENSIVO "P. VOLPONI" SCUOLA PRIMARIA MAZZAFERRO


PU


MARCHE


ISTITUTO COMPRENSIVO PIANDIMELETO


PU


MARCHE


SCUOLA PRIMARIA DI CANAVACCIO I.C. PAOLO VOLPONI


PU


MARCHE


SCUOLA PRIMARIA DI GADANA, ISTITUTO COMPRENSIVO PASCOLI DI URBINO


PU


MARCHE


SCUOLA PRIMARIA PIANSEVERO - IC "P. VOLPONI" - URBINO


PU


MARCHE


ISTITUTO COMPRENSIVO FRANCESCO JOVINE


CB


MOLISE


ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO NICOLA SCARANO DI TRIVENTO


CB


MOLISE


S.ANTONIO ICIVREA 1


 TO


PIEMONTE


ISTITUTO COMPRENSIVO ISOARDO-VANZETTI


CN


PIEMONTE


ISTITUTOCOMPRENSIVOBRA2


CN


PIEMONTE


SCUOLA INFANZIA E PRIMARIA ELSA MALFERRARI DI RODDI


CN


PIEMONTE


PRIMARIA "GIANNI RODARI"


NO


PIEMONTE


OPERA PIA MORENO


T


PIEMONTE


I.C. MATTEOTTI


TO


PIEMONTE


IC 3 CARMAGNOLA


TO


PIEMONTE


IC IVREA 2 - INFANZIA DORA BALTEA


TO


PIEMONTE


PRIMARIA AVATANEI


TO


PIEMONTE


SCUOLA PRIMARIA S.ALLENDE


TO


PIEMONTE


SCUOLA SANDRO PERTINI


VC


PIEMONTE


I.C- MICHELANGELO - SCUOLA CARRANTE


BA


PUGLIA


IC FALCONE-BORSELLINO BARI PLESSO LOPOPOLO


BA


PUGLIA


ISTITUTO COMPRENSIVO POGGIOFRANCO-T. FIORE - BARI


BA


PUGLIA


SCUOLA DELL'INFANZIA PACECCO


BA


PUGLIA


ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO " G. LIBETTA"


FG


PUGLIA


CPIA LECCE


LE


PUGLIA


ISTITUTO COMPRENSIVO ALIGHIERI DIAZ LECCE


LE


PUGLIA


ISTITUTO COMPRENSIVO C. DE GIORGI


LE


PUGLIA


ISTITUTO COMPRENSIVO "SU PLANU"


CA


SARDEGNA


I.C.STATALE "G.A. MUGGIANU" DI OROSEI


NU


SARDEGNA


ISTITUTO COMPRENSIVO DI BAUNEI


NU


SARDEGNA


ISTITUTO COMPRENSIVO BONO


SS


SARDEGNA


ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE N.2 "GIUSEPPE DESSI'" VILLACIDRO


SU


SARDEGNA


I.C. "V. BRANCATI" FAVARA


AG


SICILIA


ISTITUTO COMPRENSIVO PIRANDELLO


AG


SICILIA


I.C. ANTONIO BRUNO


CT


SICILIA


I S T I T U T O C O M P R E N S I V O “N I N O D I M A R I A


CL


SICILIA


I.I.S.S. CARLO MARIA CARAFA MAZZARINO- RIESI


CL


SICILIA


IC GABRIELE D'ANNUNZIO DI MOTTA SANT'ANASTASIA


CT


SICILIA


ISTITUTO COMPRENSIVO "DUSMET"


CT


SICILIA


PRIMO ISTITUTO COMPRENSIVO “GIUSEPPE RUSSO” GIARRE


CT


SICILIA


ICS FALCONE CASCINO (PLESSI DI AIDONE)


EN


SICILIA


ISTITUTO COMPRENSIVO "DE AMICIS"-ENNA-PLESSO VILLAPRIOLO


EN


SICILIA


ISTITUTO COMPRENSIVO "E.DEAMICIS" PLESSO DESIMONE -


EN


SICILIA


I.C. DE AMICIS


EN


SICILIA


I.C. PACE DEL MELA


ME


SICILIA


IC GIUSEPPE CATALFAMO


ME


SICILIA


ISTITUTO COMPRENSIVO TORRENOVA


ME


SICILIA


COSMO GUASTELLA


PA


SICILIA


DIREZIONE DIDATTICA KAROL WOJTYLA


PA


SICILIA


D.D.S. SALVATORE TRAINA


PA


SICILIA


LIVIO BASS


PA


SICILIA


IC LEONARDO DA VINCI


RG


SICILIA


IIS G. CURCIO


RG


SICILIA


"E. VITTORINI"


RG


SICILIA


ISTITUTO COMPRENSIVO GIOVANNI DANTONI


RG


SICILIA


I ISTITUTO COMPRENSIVO DI MELILLI


SR


SICILIA


ISTITUTO COMPRENSIVO "A.VOLTA"


SR


SICILIA


IV IC MARCONI LENTINI


SR


SICILIA


I.S.S.I.T.P "G. B. FERRIGNO-V.ACCARDI" DI CASTELVETRANO (TP)


TP


SICILIA


ISTITUTO COMPRENSIVO " NUNZIO NASI"


TP


SICILIA


IC BUCINE


AR


TOSCANA


IC BUCINE -INFANZIA "L'ALVEARE"


AR


TOSCANA


SANTE TANI


AR


TOSCANA


F.LIPPU, I.C.VASARI, AREZZO


AR


TOSCANA


ASILO VINCENZO CORTI


FI


TOSCANA


I.C. BORGO SAN LORENZO


FI


TOSCANA


IIS FERMI - DA VINCI     EMPOLI


FI


TOSCANA


IIS FERRARIS BRUNELLESCHI


FI


TOSCANA


ISIS IL PONTORMO


FI


TOSCANA


ISTITUTO COMPRENSIVO FIGLINE VALDARNO


FI


TOSCANA


ISTITUTO COMPRENSIVO ROSSELLA CASINI - SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO G. RODARI


FI


TOSCANA


ICS PORCARI


LU


TOSCANA


SCUOLA ELEMENTARE A. DEL FIORENTINO DI CAPANNORI


LU


TOSCANA


ISTITUTO COMPRENSIVO ILIO MICHELONI


LU


TOSCANA


ISTITUTO COMPRENSIVO IGINO COCCHI


MS


TOSCANA


SCUOLA PRIMARIA "SPORTELLA MARINI"


PG


UMBRIA


"GUIDO SORIGNANI" APPARTENENTE ALL' I.C. ASSISI 2


PG


UMBRIA


COMPRENSIVO NORCIA


PG


UMBRIA


GIUSEPPE DI VITTORIO


PG


UMBRIA


INFANZIA G.L. RADICE GAIFANA


PG


UMBRIA


ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO A.DE GASPERI/BATTAGLIA


PG


UMBRIA


LISCIANO NICCONE


PG


UMBRIA


SCUOLA INFANZIA S. LUCIA - BASTIA UMBRIA


PG


UMBRIA


SCUOLA PRIMARIA G.L.RADICE GAIFANA


PG


UMBRIA


SCUOLA PRIMARIA GIUSEPPE SORDINI DI SPOLETO


PG


UMBRIA


SCUOLA PRIMARIA XXV APRILE BASTIA UMBRA


PG


UMBRIA


SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO - MANZONI IC SPOLETO 2


PG


UMBRIA


SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO PIANCIANI -ISTITUTO COMPRENSIVO SPOLETO 2


PG


UMBRIA


SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO "LEONARDO DA VINCI"


PG


UMBRIA


SPORTELLA MARINI


PG


UMBRIA


S.DE SANCTIS


TR


UMBRIA


SAN LIBERATO


TR


UMBRIA


PRIMARIA G. MARCONI


PD


VENETO


SCUOLA PRIMARIA "MARTIRI DELLA LIBERTA'"


RO


VENETO


ASSOCIAZIONE CASA DI ALICE


TV


VENETO


GRAVA DI CONEGLIANO


TV


VENETO


SCUOLA INFANZIA SAN RAFFAELE


TV


VENETO


ELISABETTA "BETTY" PIERAZZO


VE


VENETO


"GIACOMO ZANELLA" IC "A. FAEDO "CHIAMPO


VI


VENETO


I.C. VILLA BARTOLOMEA


VR


VENETO


IC VIGASIO


VR


VENETO


MARIA BAMBINA


VR


VENETO


PRIMARIA P.R. GIULIANI DI CARPI DI VILLA BARTOLOMEA


VR


VENETO